Поиск по этому блогу

среда, 21 марта 2012 г.


В Москве задержали организатора нарколаборатории

Сотрудники ФСКН ликвидировали лабораторию по производству амфетамина. Наркотики из нее расходились по всем клубам столицы.
Во вторник вечером на севере столицы сотрудники УФСКН РФ по Москве задержали "последнее звено" в длинной наркоцепочке. Амфетамин по Москве расходился из лаборатории, расположеной в одной из квартир типовой московской 12-этажки.
Примечательно, что организатор нарколаборатории, молодой человек по имени Алексей, преступления не отрицал, но утверждал, что на путь драгдилера встал совершенно случайно.
– Моей целью было создание катализаторов безпламенного горения, - заявил задержанный корреспонденту Life News. – Это способ дешевого получения энергии тепловой. В общем-то, главная цель была совершенно…, скажем так, мирной.
Алексей объяснял, что честный бизнес отошел на второй план, после того, как он в сети Интернет отыскал способы незаконного использования имевшихся в его распоряжении химических агрегатов.
Оперативники, тем не менее, скептически относятся к словам задержанного о его "мирных" целях, учитывая имевшуюся у Алексея судимость по ст.228.1 УК РФ ("Сбыт наркотических средств").
– Я покупал все необходимое в магазине «Русский химик»: с меня там взяли паспорт, видимо, чтоб себя прикрыть, - рассказывает Алексей – Я сначала в интернете прочитал, про то, что вот якобы законные наркотики бывают. То есть, что тут ничего такого нет, все законно. Не верьте этому. Законных наркотиков не бывает.
В первые месяцы бизнес у Алексея продвигался нормально, но потом вдруг пошел на спад. "Лаборант" впал в жуткую депрессию и два месяца практически не выходил из дома, посвятив себя поискам нового рецепта амфетамина. В результате, его квартира стала похожа на свалку мусора.
Затворнический образ жизни химика создал определенные проблемы сотрудникам ФСКН, шедшим по следу амфетамина из его лаборатории.
– Ну, вычислить его было достаточно тяжело, то есть он практически не выходит на улицу, - рассказал Life News Начальник ФСКН по северному округу Москвы Андрей Вайвадс. – Это стандартная работа, когда мы работаем от мелких сбытчиков и в дальнейшем по цепочке стараемся идти дальше и выходить на более крупную рыбу. Это тот же самый случай.
"Крупной рыбой" на этот раз оказался химик Алексей.  Производителю амфетамина вновь придется предстать перед судом по ст.228.1 УК РФ, по которой он теперь может получить срок до 20 лет лишения свободы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий