Вмешательство в дела курения
Американский политик намерен отучить россиян от вредной привычки
Благотворительный фонд мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга выделит 220 млн долларов на глобальную борьбу с курением, которые будут потрачены в течение четырех лет. Глава города пояснил, что его усилия будут направлены на снижение потребления табака в таких странах, как Россия, Китай, Индия, Индонезия и Бангладеш.
Согласно
документу, в странах с низкими и средними доходами живут почти 80%
курильщиков. Самые высокие показатели смертности в результате
табакокурения зафиксированы в КНР – там ежегодно жертвами этой
зависимости становятся 1,2 млн человек.
Дело
в том, что Майкл Блумберг добился успеха в борьбе с курильщиками в
самом Нью-Йорке. Этот нелегкий труд он начал сразу после своего избрания
мэром Нью-Йорка. Первым делом в 2002 году он повысил на треть акцизы на
сигареты – с 1,11 доллара до 1,5 доллара.
Затем
акцизы повышались постоянно, достигнув в 2010 году 5,85 доллара, пачка
сигарет в Нью-Йорке обходилась уже курильщику почти в 11 долларов. Также
в 2002 году был принят «Акт о бездымном воздухе», который запрещал
курение во всех офисных зданиях, кафе, ресторанах, барах, театрах,
банках и магазинах.
В
2003 году заядлым курильщикам бесплатно раздавались антиникотиновые
пластыри, которые можно было получить, зарегистрировавшись на
специализированном сайте. Кстати, именно эта мера показала свою
эффективность. По некоторым данным, 33% обратившихся за пластырем
бросили курить. Кроме того, борец с курильщиками активно использовал
социальную рекламу. По телеканалам транслировались жуткие ролики, где
показывались больные и умирающие от рака легких. Например, такой, где
рассказывается о том, насколько медленна и мучительна может быть смерть
курильщика.
Комментариев нет:
Отправить комментарий