Сегодня в Санкт-Петербурге отмечают День снятия блокады.
Осада города началась 8 сентября 1941 года. В январе 43-го советские
войска прорвали кольцо. Но лишь спустя год, в результате упорных боев,
смогли окончательно снять блокаду Ленинграда. Длилась она почти 900
дней. За это время погибли 800 тысяч человек.
Мирза Мирзоев служил в 160-м
артиллерийско-пулеметном батальоне связистом. Всю блокаду батальон
находился в городе и вместе с другими подразделениями оборонял
Ленинград.
"Это разве мороз? Вот в Ленинграде
холодно было. А здесь я могу стоять даже без пальто". - Ветеран
выходит в заснеженный дворик в одном пиджаке с медалями.
В свои 93 года Мирза Мирзоев до сих пор
шутит и удивляет всех физической закалкой. И кажется, что, вспоминая
ужасы блокадного Ленинграда, он старается ценить каждое мгновение.
Мирза смеется, когда его супруга подносит ему тарелку с долмой: "Она до сих пор за мной ухаживает! Без нее я пропаду".
Без нее - это без супруги Хадижей, с
которой прожил в браке 65 лет. Она, кстати, тоже ветеран. Впрочем,
познакомились они уже после войны. А в 1940-м совсем еще молодого Мирзу
Мирзоева призвали в армию, в Ленинград, служить связистом в 160-м
артиллерийско-пулеметном батальоне.
"Я брился в это время, услышал тревогу, вытер руками пену и побежал за оружием", - вспоминает ветеран.
Врага увидел, только когда заняли оборонительные позиции. Так называемые доты - долговременные огневые точки.
Отборные эсэсовские подразделения стали окружать Ленинград. Единственный дагестанец во всем батальоне отвечал за связь между частями, оборонявшими город.
Отборные эсэсовские подразделения стали окружать Ленинград. Единственный дагестанец во всем батальоне отвечал за связь между частями, оборонявшими город.
Однажды вместе с остальными Мирза Мирзоев отправился восстанавливать поврежденный кабель и наткнулся на вражеский отряд.
"Мы стреляли в них, они стреляли в нас,
но в итоге мы их уничтожили. Оказалось - немецкие разведчики пытались
проникнуть в город", - рассказывает Мирза.
Больше, чем вооруженный враг за стенами
города, на солдат и гражданских давили голод и холод. Люди падали без
сознания прямо на улицах. Погибали десятки, сотни тысяч человек.
"Да мы чуть с голоду не подохли! 300 грамм хлеба в день, в лучшем случае 500..." - с горечью говорит ветеран.
27 января 43-го. День снятия блокады.
После длительной операции войск Ленинградского фронта враг был разбит и
начал отступать. Впервые за долгое время солдат, воодушевленных победой,
покинуло чувство голода.
Мирза вспоминает встречу освободителей
города с теми, кто его защищал: "Когда открыли ворота, солдаты стали
обнимать друг друга…"
Ветеран признается: все, чего хочет сейчас, - пожить подольше и найти товарищей по 160-му артиллерийско-пулеметному батальону.
Комментариев нет:
Отправить комментарий