Парадокс: в России сейчас подготовлено два проекта «табачных» законов - «Об ограничении курения табака» (создан старым составом депутатов) и «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» (вышел из-под пера чиновников Минздравсоцразвития РФ). Вот уж поистине, нарочно не придумаешь. О старом, в принципе, уже стали подзабывать. Еще бы, он (в муках) рождался не одно десятилетие, но так и не родился. Видно, табачное лобби оказалось сильнее российского депутатского корпуса. Последнюю версию закона (минздравовскую) мы попросили прокомментировать специалистов, хотя и он застрял где-то в высоких инстанциях на согласованиях. И только в конце февраля проект должны внести в Правительство России.
«Иностранные табачные компании контролируют 90% российского рынка табака»
Дмитрий ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП):
- За 20 лет, предшествующих нынешнему законопроекту, фактически принято всего 5 антитабачных мер. Запрещены: реклама сигарет на телевидении; курение в вагонах метро, в автобусах и самолетах (до трех часов перелета); введен налог в размере 7 рублей с пачки сигарет (для сравнения: в Нью-Йорке - 211 рублей с пачки). Мы видим, насколько мягки требования российского законодательства к проблеме курения. Вновь созданный проект, надеюсь, устранит многие курьезы. Кстати, с 2008 года уровень общественной поддержки борьбы с пассивным курением вырос и составляет сегодня 80% населения нашей страны, запрета на курение в школах и больницах - 85%. Выходит, большинство россиян против курения табака и надеются на защиту государства от табачного дыма. Абсолютное большинство россиян сегодня желают находиться в бездымной среде на работе, в общественных местах. Но, кстати, меньше всего поддерживают запрет на курение в подъездах жилых домов.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/875868/
Комментариев нет:
Отправить комментарий