Поиск по этому блогу

пятница, 27 января 2012 г.

Путин в годовщину снятия блокады Ленинграда вспомнил о погибшем брате - его тут же нашли

блог печать сохранить почта фото

Владимир Путин прибыл в Северную столицу, чтобы принять участие в мемориальной церемонии, а Дмитрий Медведев направил официальное поздравление ветеранам, а также жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Сегодня российский премьер-министр в сопровождении молодежи и ветеранов почтил память блокадников, возложив венок к бронзовой скульптуре "Мать Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище - самом большом в мире кладбище жертв Второй мировой войны
После возложения цветов к мемориалу Путин провел встречу с ветеранами, пережившими блокаду
27 января в России отмечают 68-ю годовщину одного из наиболее значительных событий Великой Отечественной войны - снятия блокады Ленинграда. Ветеранов и всех, кто помнит те события, поздравили в пятницу президент и премьер-министр РФ. Владимир Путин прибыл в Северную столицу, чтобы принять участие в мемориальной церемонии, пообщаться с ветеранами и даже оказать одному из них медицинскую помощь. А Дмитрий Медведев направил официальное поздравление ветеранам, а также жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"68 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Мы преклоняемся перед мужеством участников обороны и жителей города на Неве - тех, кто подавал всему миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности Отечеству. Наш долг - хранить память о 900 страшных днях, передать ее детям и внукам, сделать все возможное, чтобы одна из самых трагических страниц в истории человечества никогда не повторилась. Желаю вам мира, здоровья и благополучия", - говорится в поздравительном послании, опубликованном на сайте президента.

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня. Она началась 8 сентября 1941 года, когда войска фашистской Германии захватили город Петрокрепость, тем самым по суше замкнув кольцо вокруг Ленинграда. В сентябре того года произошло первое снижение выдачи норм продовольствия, к концу года в город пришел настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и первые случаи смерти от истощения. Затем появились и случаи каннибализма.

В течение 1942 года из города проводилась массовая эвакуация. Были эвакуированы почти 1,5 миллиона жителей, при том что до начала войны в городе проживали около трех миллионов человек. Большинство вывезли через Ладожское озеро, по которому поставлялось и продовольствие в город, а также посредством авиации. В течение 1941-1942 годов Советская армия предприняла несколько попыток прорыва блокады, не увенчавшихся успехом.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, когда был освобожден город Шлиссельбург и противника прогнали со всего южного побережья Ладожского озера. В результате образовался коридор шириной около 10 километров, восстановивший сухопутную связь Ленинграда с "Большой землей". Однако только 27 января 1944 года в результате мощного наступления войск Ленинградского фронта немецкие войска были окончательно отброшены от города. За 872 дня блокады в Ленинграде от голода и артобстрелов погибли не менее 800 тысяч человек.

Старший брат Путина стал жертвой блокады
 http://www.newsru.com/russia/27jan2012/leningrad.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий