Столичные абоненты сотовой связи
теперь имеют возможность сообщить о неполадках с приемом радиосигнала. В
Москве начала работу служба общественного мониторинга качества сотовой
связи. И за первый месяц в центр пришло более полутысячи сообщений о
том, что сигнал слабый или его вообще нет. Оказалось, что в городе
несколько десятков проблемных мест. Какова она, столичная карта
мобильных "черных дыр".
Любой нюанс здесь имеет значение:
- Вы были в движении или находились на месте?
Шум или обрыв, нельзя дозвониться или
нет сигнала, утром или ночью, а главное, где? Абоненты жалуются на
глухие зоны сети по телефону, "твиттерят" и пишут на сайт. С их помощь
Департамент информационных технологий рисует карту черных сотовых "дыр"
над Москвой. Там, где деления на мобильнике что-то съедает.
"Совершенно не ловит "Мегафон", 3-я Фрунзенская, д. 9".
"На Университетском проспекте те дом 21-23 как была безобразная связь, так только стала хуже".
"Москва, Зеленый проспект, 20. Ужасно работает МТС".
"Каждый день пропадает связь на Бережковской набережной между мостом и до площади Киевского вокзала".
За месяц собрали больше 500 обращений.
Оказалось, решето какое-то, а не покрытие – в самом центре. Неважно
ловит у метро "Маяковская" и на Таганке. "Мертвых зон" много на юге и
юго-востоке Москвы, на первых этажах высоток и в больших магазинах. Кто
виноват – вещь субъективная. И высокий траффик, и ландшафт, и запуск
сетей нового поколения.
"Переход на 3G, теперь сети нагружены не
голосовыми звонками, а передачей данных в Интернет", - поясняет
руководитель управления Роскомсвязи по Москве и МО Дмитрий Сокоушин.
"Тройка" операторов считает, что 600
жалоб на фоне миллионов пользователей – разговор несерьезный. Еще надо
посмотреть, кто виноват – может, телефон "серый", может, абонент на
другом конце провода заехал в туннель, или бетонная стена в квартире
слишком толстая. Вообще, операторы сами и давно мониторят качество
сигнала. Машина с тремя антеннами выезжает туда, где абонент вдруг
оказался временно недоступен.
"Очень многое зависит от того, где
находится абонент. Многое зависит от модели. Разные производители могут
работать с сетью по-разному. В особенности это касается
несертифицированных в России сотовых телефонов", - поясняет
пресс-секретарь компании "Вымпелком" Анна Айбашева.
Списки мест вне зоны доступа власти
Москвы передадут операторам. Им давно предлагают установить еще больше
базовых станций – не только на крышах, но и на земле, чтобы над Москвой
не было зияющих дыр.
Как бы то ни было, в Москве с ее сложным
рельефом и плотностью населения много базовых станций не бывает. Кроме
них предложено устанавливать передатчики даже на обычные светофоры.
Во-первых, это проще – согласований меньше. Во-вторых, давно замечено –
трафик в пробках увеличивается. Заняться водителям особо нечем, кроме
как разговаривать по телефону.
Комментариев нет:
Отправить комментарий