Жалобы на плохое самочувствие, перебои с
сотовой связью, аномально яркое северное сияние. СМИ и Интернет
наполнены свидетельствами последствий мощной вспышки на Солнце,
случившейся 22 января. Облако плазмы достигло Земли через два дня после
события и вызвало геомагнитную бурю. Ученые предрекают новые выбросы
солнечной энергии - ещё более сильные, ведь светило выходит на пик своей
активности.
К чему стоит готовиться? О возможных последствиях в интервью каналу "Россия 24" рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма РАН Сергей Гайдаш.
По его словам, в настоящее время
солнечная активность набирает обороты. Она достигнет своего максимума к
2013 году, сообщил эксперт, а потом пойдет на спад. Сергей Гайдаш
предупредил, что на протяжении этого времени серьезные вспышки будут
происходить с периодичностью раз в два месяца. Однако будут иметь место и
незначительные выбросы энергии, которые и без того довольно часто
происходят на Солнце.
"Стоит различать классы этих вспышек.
Например, самая последняя была довольно заурядной, и оказалась на 2
ранга ниже по-настоящему выдающихся согласно международной
классификации. Единственное, у нее была маленькая особенность. В это
время сработал механизм ускорения. И кроме обычного солнечного ветра,
еще полетели и частицы протонов с большим ускорением, в результате
выделилась большая энергия. Именно поэтому мы наблюдали небольшие негативные последствия", - пояснил руководитель Центра прогнозов космической погоды.
Сергей Гайдаш признал, что вспышки на Солнце очень сложно предсказывать.
Но в целом уже накоплены некоторые данные, которые позволяют строить
модель и ожидать. "В соответствие с этими данными мы ежедневно даем
Центру управления полетами прогнозы на 55 дней вперед. И они их
используют в своей практической работе", - отметил руководитель Центра
прогнозов космической
Комментариев нет:
Отправить комментарий