Узнав, что дочерей уже не спасти, несчастная москвичка позвала к ним в больничную палату священника.
Мать девочек настояла на том, чтобы священнослужитель причастил умирающих Лизу и Аню.
- Моя Ксения тащила на себе все в доме, - сквозь слезы рассказывает Life News мама Ксении 74-летняя Тамара Михайловна. - Бедная моя дочка... Я ей говорю: «Милая, не нервничай, двоих потеряла, хоть одного сохраним». Она ведь беременная...
Убитые горем пенсионеры места себе не находят от того, как сложились судьбы их детей.
- Мой сын Коля, брат Ксении, тоже пережил большое горе - через три недели после родов умерла его жена, - рассказывает Тамара Михайловна. - Сиротки-близняшки у нас живут, мы их воспитываем. А теперь Ксения потеряла своих девочек, да еще и Леша в реанимации. У них такая дружная и счастливая семья была!
По словам родителей Ксении, когда она находилась с мужем в одной реанимации, он был постоянно в бреду. К ним пришли врачи и сообщили, что девочек уже не спасти.
- Ксюша позвала батюшку и попросила брата отвезти его в больницу к Лизоньке и Анютке, - продолжает женщина. - Он причастил их около полуночи и приехал к Ксюше с Лешей. Когда перед ними появился священник, у Леши сознание прояснилось. Батюшка спрашивает: «Алексей, слышишь меня?», а Леша отвечает: «Да». Тот опять: «Будешь исповедоваться и причащаться?» Леша ответил: «Буду». Батюшка продолжил: «Когда последний раз причащался?» Алексей ему ответил: «Давно». Тогда он впервые стал давать адекватные ответы.
После причастия Алексей не выдержал и сквозь слезы проговорил:
- Там мои девочки... в больнице...
- Я знаю, только что у них был, - сказал священник, не желая расстраивать отца. - У них уже все хорошо.
- Малая к тому моменту уже не подавала никаких признаков жизни, - говорит, захлебываясь рыданиями, Тамара Михайловна. - У нее только реснички немного дрожали. Лиза, как врачи сказали, открывала глаза и водила головкой. А моя Ксюша, бедная, мне говорит: «Мама, так хотелось рядом с ними оказаться... Хоть дотронуться до них».
Когда медики, лечившие Ксению и Алексея, получили из детской больницы печальные известия, матери ничего не сказали, а лишь предложили ей выписаться.
- Ксения говорит, что сначала не понимала, что с ней делают, а что девочки умерли, узнала, только когда приехала в детскую больницу, - сокрушается Тамара Михайловна. - Главное теперь, чтобы она выносила этого ребенка... и чтобы Алексей выкарабкался.
Комментариев нет:
Отправить комментарий