Поиск по этому блогу

среда, 18 июля 2012 г.

Четверо активистов, включая россиянина, осуждены в Беларуси

19 июля 2012, 06:54
18 июля в Минске были задержаны несколько активистов, которые планировали передать в посольство России обращение в связи со строительством Белорусской АЭС. Письмо экологических организаций возникло в связи с планирующимся подписанием генконтракта на строительство белорусской атомной станции российским "Росатомом". (Текст обращения)

Как сообщила Ирина Сухий, председатель экологической организации "Экодом", около 11 часов утра были задержаны активисты Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова и Андрей Ожаровский. Сама Ирина была задержана около 12 часов дня при выходе из офиса. Также был задержан Михаил Мацкевич, координатор мониторинговой группы Центра правовой трансформации, который ехал к первым задержанным.

Позднее Ирина Сухий получила в суде штраф в размере около 150 евро, а Михаил Мацкевич - трое суток административного ареста. Активисты были осуждены по статье "мелкое хулиганство". Поздно вечером белорусская активистка Татьяна Новикова получила 5 суток административного ареста, а россиянин Андрей Ожаровский - 10 суток.

Это паранойя режима Лукашенко - они там боятся даже писем. В любой цивилизованной стране мира люди имеют право высказать свою точку зрения. Но в Белоруссии это, видимо, страшное государственное преступление. Белорусские власти должны немедленно прекратить преследования мирных активистов, выступающих против строительства АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий