Поиск по этому блогу

вторник, 17 июля 2012 г.

Чиновники: Мы готовили жителей к потопу за неделю



Жители не успели сбежать из своих домов
Следственная группа закончила первые опросы чиновников, которые могли иметь отношение к трагедии в Крымске. Предварительные выводы почти сенсационны.
Потоп не был неожиданностью для местных властей: оперативный штаб по предотвращению стихии был создан в 22.30, за несколько часов до начала катастрофического наводнения.
По словам чиновников, за неделю до потопа власти четыре раза включали сирену, оповещающую о ЧС, чтобы проверить ее работу.
- В настоящий момент следствие изучает все материалы по делу о наводнении в Крымске, - рассказал Life News источник в следственных органах ЮФО. - После предварительного опроса ряда чиновников было установлено, что ответственные сотрудники тестировали систему оповещения в течение недели до потопа. Также было установлено, что штаб по ликвидации возможных последствий от стихии осуществлял свою работу с 22.30. Таким образом, первоначальная версия о том, что наводнение застало ответственных лиц врасплох, не подтверждается. Сейчас важно понять, почему оперативные службы региона не пришли на помощь людям в критический момент.
По версии местных властей, причиной трагедии могло стать то, что бдительность граждан просто притупилась. Когда люди услышали сирену в пятый раз, как раз в ночь на 7 июля, они просто посчитали тревогу учебной и не бросились спасаться.
Когда наводнение обрушилось на дома, люди мирно спали. Многие не успели даже выбраться и утонули в собственных спальнях. В результате потопа в Крымске погибло около 170 человек.
Следствие пока не торопится называть имена чиновников, виновных в катастрофических последствиях стихии. С каждым днем вскрываются новые детали, предшествующие ЧП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий