Удальцов обвинил в ложном доносе якобы избитую им журналистку
Координатор
«Левого фронта» Сергей Удальцов, которого в субботу задерживали в
Ульяновске по подозрению в избиении девушки, написал заявление по факту
ложного доноса.
«Сергей Удальцов
написал заявление по факту ложного доноса гр-ки А. Поздняковой (ст. 306
УК РФ). Заявление зарегистрировано в УМВД Ульяновска», — говорится в
микроблоге оппозиционера в Twitter. Часть третья этой статьи УК
предусматривает максимальное наказание — лишение свободы на срок до
шести лет.
В УМВД России по Ульяновску РИА Новости подтвердили, что заявление от Удальцова у них есть.
Удальцов,
который в субботу в Ульяновске участвовал в митинге и шествии против
создания перевалочного пункта НАТО, после акции оказался в местном
управлении внутренних дел. В полиции говорят, что оппозиционный политик
был «приглашен для дачи пояснений» по заявлению от женщины о нанесении
телесных повреждений. Как отмечают полицейские, 20-летняя жительница
Ульяновска сообщила, что получила травмы «в результате действий
Удальцова во время интервью» — сотрудникам органов внутренних дел она
представилась внештатным корреспондентом одного из региональных СМИ. По
ее словам, данная реакция последовала от Удальцова после того, как он
узнал от находящихся неподалеку лиц о симпатиях журналистки к движению
«Молодая гвардия „Единой России“.
Впоследствии
медики поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение
головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого
предплечья».
Сам Удальцов утверждает, что не бил девушку, а инцидент называет «очередной неудачной провокацией».
По
информации ГУМВД, в действиях Удальцова усматривается состав
преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль). В соответствии с действующим законодательством
рассмотрение дела проводится в гражданско-правовом порядке.
В
пресс-службе ГУМВД пояснили, что потерпевшей для привлечения к законной
ответственности гражданина Удальцова необходимо обратиться с заявлением
в мировой суд.
В воскресенье Удальцов планирует вернуться в Москву.
На
сайте «Дорожного радио», внештатным сотрудником которого представилась
девушка, говорится, что радиостанция внимательно следит за ходом
расследования и выражает сочувствие Поздняковой.
«Наша
радиостанция не выступает ни на стороне законной власти, ни на стороне
системной оппозиции, придерживаясь нейтралитета и объективного подхода к
освещению событий. Почему оппозиционеры, якобы ратующие за
справедливость, позволяют себе наглые действия в отношении
представителей прессы? Хочется узнать у правоохранительных органов,
когда, наконец, журналисты будут защищены?» — говорится в сообщении.
Между
тем, в интернете был выложен ролик, озаглавленный «Удальцов ударил
девушку на митинге в Ульяновске». На четырехминутной записи в
www.youtube.com журналистка постоянно задает Удальцову один и тот же
вопрос — «Скажите, Сергей, вы голодаете?», он в основном отвечает, затем
просит девушку не мешать и отойти, объектив камеры закрывается, слышен
женский визг и сразу камера показывает находящегося на некотором
расстоянии от камеры уходящего Удальцова.
Комментариев нет:
Отправить комментарий