Поиск по этому блогу

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Удальцов обвинил в ложном доносе якобы избитую им журналистку

Удальцов сделал «ход конем»
Фото: 
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого в субботу задерживали в Ульяновске по подозрению в избиении девушки, написал заявление по факту ложного доноса.
«Сергей Удальцов написал заявление по факту ложного доноса гр-ки А. Поздняковой (ст. 306 УК РФ). Заявление зарегистрировано в УМВД Ульяновска», — говорится в микроблоге оппозиционера в Twitter. Часть третья этой статьи УК предусматривает максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет.
В УМВД России по Ульяновску РИА Новости подтвердили, что заявление от Удальцова у них есть.
Удальцов, который в субботу в Ульяновске участвовал в митинге и шествии против создания перевалочного пункта НАТО, после акции оказался в местном управлении внутренних дел. В полиции говорят, что оппозиционный политик был «приглашен для дачи пояснений» по заявлению от женщины о нанесении телесных повреждений. Как отмечают полицейские, 20-летняя жительница Ульяновска сообщила, что получила травмы «в результате действий Удальцова во время интервью» — сотрудникам органов внутренних дел она представилась внештатным корреспондентом одного из региональных СМИ. По ее словам, данная реакция последовала от Удальцова после того, как он узнал от находящихся неподалеку лиц о симпатиях журналистки к движению «Молодая гвардия „Единой России“.
Впоследствии медики поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья».
Сам Удальцов утверждает, что не бил девушку, а инцидент называет «очередной неудачной провокацией».
По информации ГУМВД, в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела проводится в гражданско-правовом порядке.
В пресс-службе ГУМВД пояснили, что потерпевшей для привлечения к законной ответственности гражданина Удальцова необходимо обратиться с заявлением в мировой суд.
В воскресенье Удальцов планирует вернуться в Москву.
На сайте «Дорожного радио», внештатным сотрудником которого представилась девушка, говорится, что радиостанция внимательно следит за ходом расследования и выражает сочувствие Поздняковой.
«Наша радиостанция не выступает ни на стороне законной власти, ни на стороне системной оппозиции, придерживаясь нейтралитета и объективного подхода к освещению событий. Почему оппозиционеры, якобы ратующие за справедливость, позволяют себе наглые действия в отношении представителей прессы? Хочется узнать у правоохранительных органов, когда, наконец, журналисты будут защищены?» — говорится в сообщении.
Между тем, в интернете был выложен ролик, озаглавленный «Удальцов ударил девушку на митинге в Ульяновске». На четырехминутной записи в www.youtube.com журналистка постоянно задает Удальцову один и тот же вопрос — «Скажите, Сергей, вы голодаете?», он в основном отвечает, затем просит девушку не мешать и отойти, объектив камеры закрывается, слышен женский визг и сразу камера показывает находящегося на некотором расстоянии от камеры уходящего Удальцова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий